Наверх

Бесплатный онлайн-вебинар "Преднизолон и фуросемид - наши друзья или наши враги?"

Бесплатный онлайн-вебинар "Преднизолон и фуросемид - наши друзья или наши враги?"
Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 6

Корчнева Татьяна Владимировна

Модераторы
Россия,
д.Ушакова, Тюменский р-н
подробнее
Ну там ж не говорится о тотатьном отказе...там речь о там, что мир не стоит на месте и в некоторых ситуациях это как минимум "гомеопатия"

Курбатова Ольга Геннадьевна

подтвержденный статус
Россия,
Чита
подробнее

Хороший вебинар. Спасибо. 

Мальцева Анна Николаевна

Не редкий Гость
Россия,
Москва
подробнее

Большое спасибо за вебинар!

Хотелось уточнить один момент. В вебинаре указано, что вероятность смерти от стероидов увеличивалась на 18%.  Но если смотреть Crash исследование 2004 года, там смертность в группе стероидов возросла только на 3,2% (in the group allocated corticosteroids (1052 [21.1%] vs 893 [17.9%] deaths).  Или я что-то не  так поняла?

И еще  небольшое лирическое отступление на эту тему: все таки не совсем правильно переносить данные исследования людей на животных. Не всегда они совпадают. Хотя я понимаю, что врачу нужно опираться хотя бы на какую-то информацию, а широкомасштабных исследований на животных не так уж и много. (просто мысли в слух).

Я не очень сильна в статистике, только пытаюсь её осваивать :) Но эти проценты не считаются как простая разница между % умерших в одном и другом случае, насколько я понимаю, это % между тем общим количеством пациентов кто умер в одной и другой группе. Я вообще брала изначально эту цифру отсюда http://journals.lww....njuries.19.aspx

Да, больших исследований по поводу ЧМТ у животных нет, но те данные, которые есть в настоящее время, говорят о том, что их применять смыла нет. И данные человеческих исследований игнорировать тоже нельзя, так как патофизиология при ЧМТ очень похожа. Просто изначально, основываясь на возможности стероидов уменьшать отек, связанный с аллергическими и другими иммуноопосредованными воспалительными отеками, начали применять их от всех отеков вообще. А они от всех подряд отеков не помогают. На данный момент даже есть идея, что, возможно, какой-то очень небольшой группе пациентов стероиды при ЧМТ могут помогать, но "поймать" именно этих пациентов не представляется возможным в настоящее время. Поскольку очень маловероятно, что они кому-то помогут, и высоковероятно, что могут навредить, во всём мире отказались от их применения при ЧМТ у животных. 

Худякова Екатерина Александровна

Постоялец
Россия,
Волгоград
подробнее
Вебинар очень понравился! Большое спасибо! Очень хорошая подача материала!

Шугаева Елена Викторовна

Ветеран
Россия,
Солнечногорск
подробнее

Я не очень сильна в статистике, только пытаюсь её осваивать :)  

Спасибо большое , что ответили. Жалко, что про расчет процентов не знаете. Не совсем понятно, как они получили эти проценты. Наверное, это как-то связано с относительным риском (попытаюсь найти информацию в интернете).

Шубин Валерий Анатольевич

Прохожий
Россия,
Балаково
подробнее

Я никогда не пойду на митинг против войны,но обязательно пойду на митинг за мир!

Мать Тереза

Простите, но я в рядах критиков :)

Мальцева Анна Николаевна

Не редкий Гость
Россия,
Москва
подробнее

Спасибо большое , что ответили. Жалко, что про расчет процентов не знаете. Не совсем понятно, как они получили эти проценты. Наверное, это как-то связано с относительным риском (попытаюсь найти информацию в интернете).

Я так поняла, что если 893 - это 100%, то 1052 - это 117,8%, то есть на 18% больше. Но я не уверена :) 

Мальцева Анна Николаевна

Не редкий Гость
Россия,
Москва
подробнее

Простите, но я в рядах критиков :)

Ну напишите что-то конкретнее, любопытно же  :)

Соглаева Людмила Станиславовна

Прохожий
Россия,
Красноярск
подробнее
Уточните пожалуйста при коллапсе трахеи 3-4ст,получается обструктивная дыхательная недостаточность,причину мы устранить не можем,так как изменена структура трахеи,оправдано применение преднизалона?

Шубин Валерий Анатольевич

Прохожий
Россия,
Балаково
подробнее

Ну напишите что-то конкретнее, любопытно же   :)

А вот не напишу, пусть Вам станет еще любопытней :)

• Страница 3 из 6